вторник, 5 января 2010 г.

7 уровней любви

7 уровней любви. 

Находясь на определённом уровне развития сознания, в каждом живом существе раскрывается соответствующая способность проявлять свою любовь ко всем окружающим, а в конечном счёте – и к Самому Богу, который нас и создал только для любви. 

  Все мы созданы для любви. 
Стремление каждого человека к чистым возвышенным отношениям является истинным достоянием души, и именно светлые прекрасные взаимоотношения являются основой нашего понимания счастья.
  Подсознательно мы все время стремимся выглядеть как можно привлекательнее, чтобы вызвать к себе расположение окружающих. А развить появившуюся симпатию в глубокие чувства можно лишь благодаря красоте души. Никому не нравится находиться в обществе эгоистичных гордецов, какими бы красивыми они ни были. Но к добрым и искренним людям нас тянет всегда.
  Чтобы вызвать к себе любовь окружающих, мы должны обладать притягательными для других качествами. Это значит, что, искренне стремясь к возвышенным отношениям, человек просто вынужден становиться лучше.
  Все наши взаимоотношения можно рассмотреть с позиции любви. Любой наш поступок по отношению к другим - это, по сути, или проявление любви, или, своего рода крик о помощи из-за её отсутствия. Когда кто-то искренне стремится доставить радость окружающим, мы можем увидеть в этом проявление любви. Или наоборот, любой поступок, совершённый с намерением причинить боль, сообщает нам о том, что этот человек глубоко несчастен, и он подсознательно хочет силой привлечь к себе внимание или отомстить за недостаток любви. Также очень часто вследствие недостатка любви люди начинают пить, употреблять наркотики, испытывают чувство страшной пустоты и одиночества.
  Как это ни парадоксально, но больше всех в нашей любви нуждается именно тот, кто в данный момент меньше всего этого достоин. К сожалению, многие люди не понимают, что плохое отношение окружающих к ним вызвано плохими чертами их характера. Это похоже на заколдованный круг: человека никто не любит из-за его дурного характера, и он продолжает к другим относиться плохо, испытывая до боли острый недостаток хорошего внимания. К сожалению, люди заходят в такой тупик из- за того, что думают только о себе, причиняя страдания даже тем, кто желает им добра, всё больше и больше требуя для себя. Единственный выход из этого тупика- развитие духовного знания.

  Одна из основных причин страданий многих людей в наше время – это то, что люди начинают ценить материальные приобретения больше, чем развитие своих хороших качеств, за которые их действительно любят. Даря другим не своё внимание и заботу, а лишь дорогие подарки, любой человек со временем придёт лишь к глубокому разочарованию.
  Задумались ли вы когда-нибудь над тем, насколько продолжительно материальное счастье? Мы очень долго к чему-то стремимся, и это может быть одежда, компьютер, машина , хорошее положение, или что – то другое. Наконец,- о счастье!- мы это получаем, но сколько дней нас не покидает чувство радости? Один, два, три, неделю, затем эту вещь мы начинаем воспринимать уже как само собой разумеющееся, она перестает нас радовать, и мы ставим перед собой новую цель с заведомо тем же финалом. Другим же образом дело обстоит с духовными ценностями: по мере их приобретения накапливается любовь, покой, удовлетворенность. Согласитесь, что гораздо приятней испытывать чувство счастья постоянно, нежели раз или два в месяц.

Все мы были созданы для Любви, и вся наша жизнь – это вечный ее поиск и великая школа взаимоотношений с окружающим миром, начинающаяся с животных, грубо эгоистических отношений, и достигающая своего величайшего совершенства в обретении вечной, блаженной Любви к Богу и всему Его творению.

  Научиться любить - это внутренний труд. Лишь бескорыстно отдавая любовь, мы постепенно сами становимся достойными ее. И если мы не пытаемся обмануть себя, то, чтобы обрести настоящую любовь, нам придётся оставить лень, эгоизм, зависть,- всё то, что мешает раскрыться нашим хорошим чертам. 

Этот путь – путь самопожертвования и полного доверия Всевышнему Всеблагому Господу, это – нелёгкий путь отказа от всепоглощающей корысти к обретению полной внутренней свободы, свободы от материальных желаний.
  Стремление к любви является единственной силой, раскрывающей в полной мере человеческий потенциал, все наши творческие способности и прекрасные черты. 
  Наше предназначение состоит в том, чтобы научиться той чистой любви и тем прекрасным отношениям, которые изначально связывают нас с Богом. Эти отношения вечно существуют в духовном мире,- в нашем истинном доме, где каждый день- это праздник, где нас так сильно ждут, и о котором мы сами уже почти полностью забыли…
   

Эволюция души – это эволюция любви. Поднятие жизненной энергии - кундалини, раскрытие соответствующих чакр лишь отражает уровень эволюции наших жизненных ценностей и совершенствование взаимоотношений с окружающим миром. 

Семь энергетических центров в нашем теле последовательно пробуждаются к действию по мере того, как, развивая отношения с Богом и обретая богатство отречения от эфемерных мирских благ, человек восходит на новую трансцендентную ступень пробуждения души.
  Любовь и души всех живых существ по отношению к Богу обладают женской природой, поэтому эти семь уровней пробуждения любви олицетворяют собой семь величайших женщин и Богинь, известных в ведической традиции: Рати, Шачи, Савитри, Парвати, Сарасвати, Лакшми и Шримати Радхарани.

1. Начальным уровнем любви заведует богиня Рати,- целомудренная супруга Камадева (Купидона). Всевышний Господь наделил этого прекрасного полубога1 способностью пробуждать плотские желания в сердцах живых существ. На этом уровне находятся те, для кого богатство и секс являются главными ценностями в жизни.
   
2. Подобное притягивает подобное, поэтому женщины, которых восхищают творческие личности, и которые рады терпеть вместе с ними любые трудности, тоже находятся на этом же уровне внутреннего развития. 
Этот уровень любви олицетворяет собой Шачидеви, супруга царя небес,- Индры. Эта богиня служит мужу так же, как любящая рабыня служит своему господину. 
 Благодаря самопожертвованию таких женщин, их мужья могут достичь любой поставленной цели. Именно о них говорится, что за каждым великим мужчиной стоит великая женщина. Мужчины более приспособлены для открытой активной деятельности в обществе, но необходимую для этого психическую силу они получают, главным образом, от своей второй половинки. Как ледокол ломает лёд благодаря работе двигателя, как солдаты могут победить лишь благодаря своевременным поставкам с тыла оружия и продовольствия, так и мужчина получает внутреннюю силу благодаря заботе и поддержке своей верной и преданной жены.

3. Олицетворением более глубоких отношений является принцесса Савитри, которая оставила царскую роскошь и ушла жить в лесную хижину, чтобы верой и правдой служить Сатьявану, очарованная красотой его души. Целомудрие Савитри и сила её любви поразили даже повелителя смерти Ямараджа, который был вынужден уступить её просьбе, и продлить срок жизни её супруга. Начиная с этого уровня, красота и глубина взаимоотношений двух любящих друг друга людей превосходит силу смерти, и в следующих жизнях они встречаются снова. 

4. Сердца, ставшие обителью чистых и возвышенных эмоций, наполняются глубокой признательностью к Богу - безграничному источнику Любви и становятся Его верными слугами в этом мире. Ощущая, как Любящий Верховный Отец ласково оберегает и направляет их, чистые сердцем супруги соединяются на ещё более высоком, духовном уровне и вся их деятельность становится подношением Богу. В своих отношениях они служат и помогают друг другу, как брат и сестра, стремятся поделиться с окружающими радостью духовного общения. Сама Дургадеви, олицетворённая мать-природа, служит в таком умонастроении своему великому супругу- Господу Шиве, который является самой святой личностью в творении Бога, и самым дорогим Его слугой в этом мире.
 Здесь интересно отметить, что чем выше духовный уровень человека, тем меньше он интересуется материальными благами, и тем доступнее они для него становятся, и в этом кроется глубокий секрет этого мира иллюзий. Пример этому - Господь Шива. Являясь владыкой всех мистических сил и выполняя любые желания всех, кто ему поклоняется, сам он не заботится даже о том, чтобы построить себе дом и живёт со своей женой под деревом. Более того, его целомудренная супруга,- могущественная материальная энергия, в мгновение ока готова удовлетворить любую его просьбу но, не смотря на это, он полностью умиротворён, и большую часть времени проводит в медитации, созерцая внутренним зрением духовную обитель Господа, и заботится лишь о благе всех обитателей этого мира.

5. Проявлением ещё более возвышенного обмена между супругами являются отношения, подобные отношениям Сарасвати,- Богини знания и Господа Брахмы, творца вселенной. Если в самом начале (на первом уровне) отношения мужчины и женщины приводят к деградации сознания, то на этом уровне взаимоотношения супругов способствуют к их взаимному духовному росту, поскольку каждый из них вдохновляет другого ещё больше служить Богу.
 
6. Духовным возвышением через самопожертвование можно назвать такое состояние души, когда кто-то жертвует своим духовным развитием ради духовного роста другого, и именно таким образом сам поднимается на ещё более высокий духовный уровень. Совершенством таких глубоких чувств является Любовь Богини процветания,- Лакшми, которую она дарит Всевышнему Господу на духовных планетах Вайкунтхах2. 

7. Чувства, которые питает Шримати Радхарани к Кришне, являются наивысшим, непостижимым проявлением любви. На самом деле, Радхарани – это сама Любовь, воплощение внутренней энергии Бога, Его неотъемлемая «половинка».
  Чистая, безграничная и всепроникающая, не знающая преград и не зависящая ни от чего Любовь Шримати Радхарани приводит в изумление Самого Господа настолько, что Он вынужден признать Себя побеждённым и неспособным сопротивляться силе Её Любви. Только те удачливые души, которые обрели особую милость Шримати Радхарани, достигают высочайшего совершенства и обретают способность войти в вечные духовные игры на Голоке Вриндаване3. 

Духовный мир безграничен и находится вне времени и пространства. Он наполнен бесконечным разнообразием и великолепием. Земля там - это россыпи драгоценных камней, все растения - это деревья желаний, а прекрасные дома сделаны из философского камня. Согласно Ведам, каждое слово там - песня, каждый шаг-это танец, и каждый день-это праздник. Это - мир бескорыстной любви и вечного счастья.  
  
Приближаясь всё ближе к царству вечной любви, любая деятельность начинает доставлять нам всё больше удовольствия. Если человек думает только о себе и поглощён корыстными интересами, то работа сама по себе никакой особенной радости не приносит, но на более высоких уровнях та же самая деятельность является источником внутренней радости и вдохновения. 
  Возможно, кто-то нехотя вынужден готовить для своего мужа, только потому, что тот приносит домой деньги, но всемогущая и являющаяся источником всех богатств Лакшми всегда стремится лично послужить своему Мужу. Она своими руками подает Ему изысканные кушанья и с любовью массирует Его стопы, хотя тысячи служанок желают помочь Ей. 

  Возвращение в царство Бога, в наш родной дом нам ничего не стоит в денежном отношении и не требует сверхъестественных усилий. Стоит только добавить духовную составляющую в повседневную жизнь, и все происходящие вокруг события станут для нас принимать совершенно другое значение. 
_______________________________________________________________
 В соответствии с ведической традицией, только Всевышний Господь именуется Богом, Его же могущественные представители, управляющие различными сферами жизни во Вселенной, именуются полубогами.

Вайкунтха2- «Место, где нет тревог» (санскрит), сферы духовного мира, где их обитатели непосредственно общаются с Верховной Личностью Бога в Его величественном образе Нараяны и испытывают к Нему безграничную любовь, смешанную с благоговейным почтением.

Голока Вриндавана3- высочайшая сфера духовного мира, где чистые души, достигшие высочайшего совершенства любви, общаются с Богом на равных точно так же, как члены семьи президента общаются с ним не как с президентом, а как с отцом, сыном, мужем, братом или – как с близким другом; Та сфера, где Господь забывает, что Он - Бог, и где глубина и очарование взаимоотношений с Ним бесконечны. 


Комментариев нет:

Определение культурного человека

"Тот, кто смотрит на чужую жену как на свою мать, на чужое богатство как на кучу грязи, а наслаждение и боль других принимает как собственные, видит вещи в истинном свете, и он по-настоящему образованный человек".
Чанакия Пандит