пятница, 31 июля 2009 г.

Как приобретать друзей, 21-22?

Текст 21

Дом, полный множества бесполезных сыновей, подобен горшку, наполненному шелухой. Лучше иметь одного разумного сына, который может поддержать семью и принести славу своему отцу.

Комментарий
Родители радуются рождению каждого сына, но им не известна судьба их сыновей. Если сыновья становятся бездельниками, то это самое большое разочарование. Оглядываясь на прошлое, родители предпочли бы совсем не иметь сыновей. И, несомненно, один сын, который приносит славу своей семье, лучше, чем полдюжины бездарей.

Текст 22

Естественные враги таковы: погрязший в долгах отец, нецеломудренная мать, красивая жена и неграмотный сын.

Комментарий

Тот, кто причиняет нам страдания, является нашим врагом. Если отец занимает деньги и внезапно умирает, то сын обязан вернуть долг. Нецеломудренная мать является врагом в трех отношениях. Она является помехой для своего мужа. Она будет вынашивать внебрачных детей, которые не будут слушаться и будут причинять беспокойства ее законорожденным детям. Она также является врагом ее незаконнорожденных детей, которые будут чувствовать себя ущербными в присутствии благородных людей.
Если у человека красивая жена, то другие мужчины будут пытаться соблазнить ее, и если она не преданна своему мужу, то она либо бросит его, либо заведет себе любовника. Иногда бывает даже так, что неверная жена устраивает покушение на жизнь своего мужа. Конечно, если жена красива и целомудренна, она может и не причинять беспокойств, но тем не менее она является источником тревог, потому что другие будут привлекаться ею. Сита-деви была очень целомудренной, но так как Равана влюбился в нее и похитил, Раме пришлось перенести много невзгод, чтобы освободить Ситу.
Если сын неграмотен, он приносит своему отцу несчастье, особенно если отец образован, а сын — неуч. Чувствуя стыд, такой отец не смеет привести сына в собрание ученых людей.



Комментариев нет:

Определение культурного человека

"Тот, кто смотрит на чужую жену как на свою мать, на чужое богатство как на кучу грязи, а наслаждение и боль других принимает как собственные, видит вещи в истинном свете, и он по-настоящему образованный человек".
Чанакия Пандит